horário de funcionamento
Publicado em 09 de outubro de 2018.

Lançada programação do 4º Festival de Cinema de Três Passos

- Evento terá um dia especial para o público infantil e terceira idade -

A Capital da Região Celeiro prepara-se para um dos mais importantes eventos cinematográficos do interior do Estado: a 4ª edição do Festival de Cinema de Três Passos, que vai acontecer de 06 a 10 de novembro, no Cine Teatro Globo.

A programação do evento já está pronta, e inclui mostra competitiva e não-competitiva além de um dia especial voltado ao público infantil, à terceira idade e comunidade em geral.

Na mostra não competitiva serão exibidos curtas-metragens produzidos pelo universo educacional e comunidade durante a execução do Projeto Cidade Cinematográfica Ano 2. Já a Mostra Competitiva são curtas-metragens de todos os gêneros, produzidos no território brasileiro, como também em outros países, selecionados dentre os inscritos para a competição.

Nesta edição, o Festival de Cinema superou todas as expectativas: foram 707 filmes inscritos, tendo a curadoria a difícil tarefa de selecionar 62 obras para a mostra competitiva para disputar em 17 categorias.

As produções recebidas são de 135 cidades de 23 estados brasileiros, além de 11 países, como Argentina, Canadá, Chile, Colômbia, Espanha, E.U.A., França, Guatemala, Irã, Peru e Portugal.

O patamar alcançado pelo Festival de Cinema de Três Passos é notório, pois dentre os filmes estão produções selecionadas e premiadas no Festival de Gramado de 2017 e de 2018; indicados e vencedores no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017; assim como, vencedores do Prêmio Assembleia Legislativa.

A cerimônia de premiação e encerramento, acontece no dia 10 de novembro, com início às 20 horas, no Cine Teatro Globo. Logo após, será realizada uma confraternização no Clube Aliança com Show da Banda Empecilhos

SAIBA MAIS SOBRE____________________________

O QUE: 4º Festival de Cinema de Três Passos – “Uma Vida Com Cinema”

QUANDO: De 06 a 10 de novembro de 2018

ONDE: Cine Teatro Globo (Av. Júlio de Castilhos, 490, Três Passos – RS)

QUANTO: Entrada franca

INFORMAÇÕES: www.cinematrespassos.com.br ou facebook.com/festivaldecinemadetrespassos

 

PROGRAMAÇÃO:

DIA  06/11/2018 – TERÇA-FEIRA – NOITE  19H

  • Homenagem ao cineasta gaúcho Carlos Gerbase, particularmente por sua obra didática Primeiro Filme – Descobrindo – Fazendo – Pensando, a qual tem sido referência nos trabalhos aqui desenvolvidos, visando o estímulo à produção cinematográfica nas escolas e comunidade.
  • Palestra Produção Audiovisual: desafios e protagonismo

 

Mostra Não Competitiva

01 – ANGÚSTIAS E INQUIETAÇÕES DOS ALUNOS DO TERCEIRO ANO DO ENSINO MÉDIO –  Daisy Vendt Martins da Silva Três Passos/RS – Livre

02 – DONA BUGRA – Periferia GRITA – Maike Willian – Três Passos/RS – Livre

03 – SALÃO DE MOLAS LIRA? EU LEMBRO… – Sirlei Maria Voos – Três Passos/RS – Livre

04 – O BOSQUE – Lucas Henrique Radaelli Nowaczik – Três Passos/RS – Livre

05 – AR, VIDA, CULTURA E MORTE – Edelci Maria Krügel – Três Passos/RS – Livre

06 -PROGRAMA AABB COMUNIDADE – CRIANÇAS EM MOVIMENTO – Victor Neitzke – Três Passos/RS – Livre

07 – HOTEL IDEAL: MAIOR E MELHOR – Juliane Cornelius/Giovana Tainá Soranzo – Três Passos/RS – Livre

Debates

 

 DIA  07/11/2018 – QUARTA-FEIRA – MANHà 8H

Mostra Não Competitiva

Sessão Integração entre Festivais de Cinema:

Três Passos
* Estudantil de Guaíba/RS
* 3 Margens de Foz do Iguaçu/PR
* Oberá en Cortos / Misiones/Argentina

01 – AMIGOS DA LEITURA – Daisy Vendt Martins da Silva – 2018 – Três Passos/RS – Livre

02 – SE O MUNDO GIRASSE AO CONTRÁRIO – Leonardo Martinelli – RJ – Livre

03 – O CADERNO – Daniela Padilha Kaufmann –Tiradentes do Sul/RS – Livre

04 – EL NIÑO Y LA NOCHE – Claudia Ruiz – Argentina – 10 anos

05 – A CRATERA – Gabrieli Zang –Três Passos/RS – Livre

06 – FAMÍLIA, O MAIOR TESOURO – Sirlei Maria Voos –Três Passos/RS – Livre

07 – BOLHAS – Luan Jave Nascimento Gois – BA – Livre

* Relação dos filmes será incluída oportunamente.

Debates

 

 DIA  07/11/2018 – QUARTA-FEIRA – TARDE – Mostra Não Competitiva

 14h – Público Infantil – 6 a 10 anos

01 – ICÓ – A HISTÓRIA DE JOÃO VALENTE E ZÉ BAIXINHO – Aragonez de Souza Oliveira – BA – 10 anos

02 – TUDO COMEÇA EM CASA – Fátima Inês Goldhart Larssen – Três Passos/RS – Livre

03 – O BAGRE DE BOLAS – Thiago Fleury de Alencastro Veiga – GO – Livre

04 – A ALMA DO NEGÓCIO – Rubens Belli – SC – Livre

 

 15h – Melhor Idade/Público em Geral

01 – AS DUAS FACES DA REALIDADE – Adriano Gomez – SP – Livre

02 – CAMILOTTI, DUE PATRIE, UNA STORIA, MOTTE VITE – Dalmiro Volnei Silva –Três Passos/RS – Livre

03 – SOBRE A GENTE – Beatriz Lindenberg – ES – Livre

04 – FLORES – Diego Pereira dos Anjos – RJ – Livre

05 – OS INSÊNICOS – Rafaela Uchoa – BA – Livre

06 – LUIZ – Alexandre Estevanato – SP – Livre

07 – CARROÇA 21 – Gustavo Pera – SP – Livre

08 – TUDO DEPENDE DE COMO A GENTE OLHA O MUNDO – O Super Marco – MG – Livre

Debates

 

 DIA  07/11/2018 – QUARTA-FEIRA – NOITE  19H

Mostra Não Competitiva

01 – PEDALE COMO UMA GURIA – Thaís Brito – RS – Livre

02 – TRÊS – Jamile Kollin Ribas – Santo Augusto/RS – 10 anos

03 – PAINEIRA CENTENÁRIA – Valdinei de Vargas Silva –Três Passos/RS – Livre

04 – SHERAN – O MANDADO – Rafael Somavilla – Frederico Westphalen/RS – 14 anos

05 – FAMÍLIA SILVA, RAÍZES DE 200 ANOS – Dalmiro Volnei Silva –Três Passos/RS – Livre

06 – RENASCIMENTO – Carton Cardoso –Três Passos/RS – Livre

07 – HERANÇAS INDÍGENAS NA MÚSICA MISSIONEIRA – Crystian Carniel – Ijuí/RS – Livre

08 – EDNEY – João Roberto Cintra – PE – 12 anos

09 – XAVANTE, MEMÓRIA, CULTURA  E RESISTÊNCIA- Gilson Moraes da Costa – MT – Livre

10 – QUANTO CRAUDE NO MEU SOVACO – Maria Eduarda Ferreira Cézar Menezes- PE – 10 anos

11 – HERANÇA E PRESENÇA DA CULTURA INDÍGENA NO RS – Natan Pipper Torzeschi – Ijuí/ RS – Livre

Debates

 

 DIA  08/11/2018 – QUINTA-FEIRA – MANHà 8H

Mostra Não Competitiva

01 – AGORA SE VIRA, MEU BEM – Elisa Aleva – SP/MG – Livre

02 – A VIDA NOS ANOS 60 NO INTERIOR DE TRÊS PASSOS – Gabriela Gross Muniz – Três Passos/RS – Livre

03 – O VENDEDOR DE PALAVRAS – André Falcão – RJ/Brasil – 12 anos

04 – TUBARÃO INFILTRADO – Ricardo Furrer – Três Passos/RS – Livre

05 – ASTRONAUTA – Theo Tajes – RS – Livre

06 – LINHA DO TEMPO DA ESCOLA SÃO JOSÉ – Kátia Antunes – Três Passos/RS – Livre

07 – A BAILARINA – Lucas Argenta – RS – Livre

08 – CAVALO CONCRETO – Juliano Valença – RJ – 12 anos

09 – A IMPORTÂNCIA DO INTERVALO NA ESCOLA – Jaqueline Ivete Schwan – Três Passos/RS – Livre

10 – SCHOLLES – SEMENTES DA COR – Rejane Zilles – RJ – Livre

11 – TODA MANHÃ – Camili Gabriela Carré – Três Passos/RS – Livre

12 – O VALE DOS JACARÉS – Felippe Luhan Melo Carvalho – RJ – 10 anos

Debates

 

 DIA  08/11/2018 – QUINTA-FEIRA – TARDE  14H

Mostra Competitiva

01 – INATINGÍVEL – Rodolfo de Castilhos Franco – RS –14 anos

02 – ILHA DO CARVÃO – Fábio Brüggemann – SC– 10 anos

03 – SOB ÁGUAS CLARAS E INOCENTES – Emiliano Cunha – RS – Livre

04 – DESTINO – Moisés Pantolfi da Silva – SP – Livre

05 – FROM ON HIGH ( De Alto) – Dawn Westlake – 2017 – E.U.A – F – 12 anos

06 – TRÊS VIAJANTES SOBRE UM MAR DE FRAGMENTOS – Monica Rodrigues Klemz – RJ – Livre

07 – PELE SUJA MINHA CARNE – Bruno Ribeiro – RJ – Livre

08 – VIDAS CINZAS – Leonardo Martinelli – RJ – 12 anos

09 – UM FILME DE BAIXO ORÇAMENTO – Paulo Leierer – SP – Livre

10 – RAILANDER – Alexandre Derlam – RS – 12 anos

11 – FANTASIA DE ÍNDIO – Manuela Bezerra Gouveia de Andrade – PE – Livre

12 – AS MELHORES NOITES DE VERONI – Ulisses Arthur Bomfim Macedo – AL – 12 anos

13 – A FORMIDÁVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA -Tiago Ribeiro – RS – Livre

14 – PELOS VELHOS TEMPOS – Ulisses da Mota Costa – RS – 14 anos

15 – ESSA DOR NO PEITO – Adriana Zattar – RJ – 12 anos

 Debates

 

 DIA  08/11/2018 – QUINTA-FEIRA – NOITE  19H

  • Abertura Oficial
  • Filme convidado: Cine Globo – Uma Vida de Cinema -Christian Jafas/RJ

 

Mostra Competitiva

01 – DEUTERONÔMIO 22 – Érico Luz Oliveira – SP – 16 anos

02 – WE ARE NATURE – João Meirinhos – Portugal – Livre

03 – MINHA MÃE, MINHA FILHA – Alexandre Estevanato – SP – Livre

04 – NOITE EM MIM, NOITE LÁ FORA – Quézia Lopes – RJ – Livre

05 – UrSORTUDO – Januário Jr. – DF – 10 anos

06 – TIMONEIRO – Pedro Murad – RJ – Livre

07 – ABISMO – Ivan de Angelis – RJ – Livre

08 – ProfanAÇÃO – Maria Estela Galvão Lapponi – SP – 18 anos

Debates

 

 DIA 09/11/2018 – SEXTA-FEIRA – MANHà 8H

Mostra Competitiva 

01 – LUNA 13 – Filipe Nunes e Barros – RS – 10 anos

02 – UM CORPO FEMININO – Thais Fernandes – RS – 10 anos

03 – TODA CIDADE ANDA ESQUECIDA – Rogerio Cavalcante e Castro – RJ – 10 anos

04 – DESCULPE, ME AFOGUEI – Hussein Nakhal / David Hachby – RJ – Livre

05 – SOY – Denise Kelm Soares – PR – Livre

06 – TELENTREGA – Roberto Burd – RS – 14 anos

07 – BOOM -> BUST (VICIOUS CYCLES #1) – Wobbe F. Koning – U.S.A. – Livre

08 – CABELO BOM – Swahili Vidal – RJ – Livre

09 – MÉDICO DE MONSTRO – Gustavo Teixeira – SP – Livre

10 – CONTRASTES – IMPRESSÕES DE ISRAEL – Jackson Farias Teixeira – MG – Livre

11 – A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO – Marco Antonio Pereira – MG – Livre

12 – A POEIRA NÃO QUER SAIR DO ESQUELETO – Daniel Santiso / Max William Morais – RJ – Livre

Debates

 

 DIA  09/11/2018 – SEXTA-FEIRA – TARDE  14H

Mostra Competitiva

01 – A ILHA DO FAROL – Mariana Kaufman /Jo Serfaty – RJ – Livre

02 – TONICO E EU – Cavi Borges – RJ – 10 anos

03 – SEM ABRIGO – Leonardo Remor – RS – 14 anos

04 – A INSTALAÇÃO DO MEDO – Ricardo Leite – Portugal – 14 anos

05 – O FIM DA FILA – William Figueiredo Côgo – RJ – Livre

06 – ANTES QUE O TEMPO ME ESQUEÇA – Leo Goodgod / Paulo Rodrigues – AM – Livre

07 – ENTRE SÓS – Caetano Salerno – RS – Livre

08 – O MALABARISTA – Iuri Moreno Chaves Pereira – GO – Livre

09 – ALMA BANDIDA – Marco Antônio Pereira – MG – Livre

10 – O ILUSIONISTA SONORO – Francisco Ferrari Maximila – RS – Livre

11 – O VESTIDO DE MYRIAM – Lucas H. Rossi – RJ – 14 anos

12 – ULTRAVIOLETA – José Diones Nunes dos Santos – PB – Livre

Debates

 

 DIA  09/11/2018 – SEXTA-FEIRA – NOITE  19H

Mostra Competitiva

01 – MORPHING IN THE RAIN – Manlio Macchiavello – MA – Livre

02 – TENTEI – Laís Melo Dlugosz – PR – 14 anos

03 – ERTRINKEN (SUBMERSO) – Pedro Marques Harres – RS e Potsdam/ Alemanha – Livre

04 – FÈ MYE TALÈ – Henrique Both Lahude / Alix Georges – RS – 12 anos

05 – A GIS – Thiago Carvalhaes – SP – 16 anos

06 – DO OUTRO LADO – Bob Yang/Frederico Evaristo – SP – Livre

07 – NARANJA – Hanna Isua – 2017 – Colômbia – 16 anos

08 – MENINAS FORMICIDA – João Paulo Miranda Maria – SP – 16 anos

09 – GRITO – Luiz Alberto Cassol – RS – 14 anos

10 – UNIVERSO PRETO PARALELO – Rubens Passaro – SP – 16 anos

11 – AUTOFAGIA – Felipe Soares de Lima – PE – 16 anos

12 – MELT – Wobbe F. Koning – U.S.A. – Livre

13 – ATRAVÉS DE TI – Diego Tafarel – RS – 16 anos

14 – INCONFISSÕES – Ana Galizia – RJ – 16 anos

15 – MAELSTRØM – Carlos Gómez-Trigo – Espanha – 18 anos

Debates

 

 DIA  10/11/2018 – SÁBADO – NOITE

 20h – Cerimônia de Premiação e Encerramento

 21h3 0min – Confraternização no Clube Aliança –  22h 00min – Show da Banda Empecilhos

 


nota fiscal gaúcha
saude não tem preço
farmacia popular
servidores1
manual acesso servidores acesso servidores
telefones

acesso informação

ouvidoria

avalia
leis municipais
IPTU Complementar

parcerias voluntrias

oramento impositivo


gestometro


contribuicao melhoria
portal meio ambiente

conselhos municipais

rede proteção contra violência


brasão município
Prefeitura Municipal de Três Passos/RS - CNPJ 87.613.188/0001-21
Av. Santos Dumont, 75 - CEP 98600-000 - Telefone:(55)3522-0400
Contato responsável pelo site:
e-mail: planejamento.trespassos@gmail.com | telefone: (55)3522-0400